个税收入和收入额_ 成立个人独资企业,税就真的能少交?

迄今为止很多人认为税收负担过重,可以建立个人独资企业进行税收计划。 那个个人独资企业真的成立之后能交税吗?

接下来我们设立个人独资企业和大家分析一下。

如果大毛成立的个人独资企业,大毛设计咨询工作室。 税务局审定了增值税、个人所得税、城建税、教育费附加、地方教育费附加等税。

大毛自己还在设计公司工作,2019年1月至12月每月甲方企业工资收入10000元,每月缴纳无免税收入的三险一金2240元,1月起接受儿童教育和老人抚养专业补助扣除的每月2000元,没有其他扣除。

【情况1】

如果大毛每年只能得到6000的设计费收入的话,在自然人和个人独资企业这两种情况下,来看看大毛整体的税收支出吧。

1、增值税

作为自然人,不能接受微型企业的优惠政策,加税价格6000,实际上需要支付增值税

6000/(1+3%)*3%=174.76元。

如果是个人独资企业,每月的销售额不超过10万,季度不超过30万,是免税的。

2、城建税

作为自然人,城建税以实际缴纳的增值税为税收核算的基础。 实际缴纳增值税174.76元。

城建税是

=174.76*0.07=12.23元,享受优惠后为6.12元。

单独的话,增值税是0,城建税也是0。

3、教育费的附加、地方教育费的附加

作为自然人,月销售额不超过10万人,季度不超过30万人。

单独的话,增值税为0,没有教育费的附加,也没有地方教育费的附加。

4、个人所得税

作为自然人,收入额纳入综合收入,按3%-45%的7级渐进税率计税。

年收入=工资、工资收入+劳务报酬收入+原稿报酬收入+忠诚度收入

=10000×12+(6000/1.03)×(1-20% )

=124660.19

(劳务报酬收入、原稿报酬收入、版税收入以收入减去20%的费用为收入额)

综合所得税=年收入-6万元-特殊扣除-特殊扣除-法律规定的其他扣除

= 124660.19-60000-( 2240×12 )-( 2000×12 )

=13780.19元

年度应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

=13780.19×3%=413.41元

 

如果是个人独资企业,其中工资是个人所得税

累计预扣税收入=累计收入-累计免税收入-累计退税费用-累计特殊退税-累计特殊退税-根据累计法确定的其它退税

= 120000-0-60000-( 2240×12 )-( 2000×12 )

=9120

税额=9120*3%

=273.6

经营收入的个人所得税是从每个纳税年度的收入总额中减去成本、费用以及损失后的剩馀部分所得税。 大毛从事的设计工作,因为成本基本上是自己的劳动力成本,所以实际经营的成本费用这一扣除项目几乎为零,这里假定为零。

个人所得税为6000*5%=300。

 

当我们这样得到6000个设计收入时,自然人和个人税收的情况如下图所示

 

实际上,个人独资企业的税收支出虽然总体上很小,但个人所得税这一个个人独资企业反而很多,在这方面,大毛所得收入的性质本身没有经营成本,因此适用于经营收入的税率等级在这个收入水平上更高。

那么,让我们来看看如果大头发的设计收入多的话,会有什么样的结果吧

我们从每年120万的销售额(假设每季度为30万)来看,含税为120*1.03=123.6万。

1、增值税

作为自然人,如果不能接受微型企业的优惠政策,实际上需要支付增值税,120万*3%=3.6万元。

如果是个人独资企业的话,销售额不会超过10万,季度不会超过30万,是免税的。

2、城建税

作为自然人,城建税以实际缴纳的增值税为税收核算的基础。 实际上支付增值税的有3.6万

城建税=3.6万*0.07=2520元,应受优待1260元。

单独的话,增值税是0,城建税也是0。

3、教育费的附加、地方教育费的附加

作为自然人,月销售额不超过10万人,季度不超过30万人。

个人的话,附加价值税是0,没有教育费的附加,也没有地方教育费的附加。

4、个人所得税

作为自然人,收入额纳入综合收入,按3%-45%的7级渐进税率计税。

年收入=工资、工资收入+劳务报酬收入+原稿报酬收入+忠诚度收入

=10000×12+(1200000)×(1-20% )

=1080000

注:劳务报酬收入、原稿报酬收入、版税收入以收入减去20%的费用为收入额

综合所得税=年收入-6万元-特殊扣除-特殊扣除-法律规定的其他扣除

= 1080000-60000-( 2240×12 )-( 2000×12 )

=969120元

税额=969120*45%-181920=254184

如果是个人独资企业

工资薪金个人所得税=累计预扣税收入=累计收入-累计免税收入-累计扣除费用-累计特殊扣除-累计特殊扣除-根据累计法确定的其它扣除

= 120000-0-60000-( 2240×12 )-( 2000×12 )

=9120

累计预扣税额=9120*3%=273.6

经营收入的个人所得税

经营收入从每个纳税年度的收入总额中扣除成本、费用以及损失后的剩馀部分,作为应税收入。

 

大毛个人所得税

1236000*35%-65500=367100。

因此,获得这1236000项设计收入时,自然人和个人税收情况如下图所示(个人为36.71 )。

 

可以看出,在这种情况下,个人独资企业往往反而要缴税。

为什么会发生这种事? 其实,大毛的收入主要是以头脑支出为中心的设计服务,因此单独征收的话,实际可以扣除的成本费用几乎可以忽略,倒不如根据劳务报酬,扣除20%的扣除费用。 在此基础上,个人独资企业反而应纳税收入增加。

同时,在税率上,我们来看一下经营所得税的税表和综合所得税税表。 应纳税收入超过96万,综合收入大幅增加,但在96万以内,综合所得税的税率整体上更优秀。

因此,在这种情况下,实际上发现在这种业务中,不仅没有增值税和增值税,整体上没有税收上的优势。

为什么大多数人说他们可以节省自己的税?

其实这里主要是征收方式起着重要作用。

我们之前说的独立征收方式都是帐簿征收,但实际上个人确定征收是最大的优势。

如上海崇明、宝山等税收洼地某处注册,申请定期定额征收方式,应缴纳所得税额的计算公式如下

应纳税收入=所得总额×核定征收率

核定征收率竟然达到10万人以下的0%。

 

也就是说,如果大毛设立的个人独资企业在上海,税务局可以认定为定期定额的个人独资企业,其个人所得税将被评定为零,结果与我们计算的差距不大。

确定的情况下,经营收入的个人所得税确实花费太多。

那个个人独资企业擅自登记的话能审定吗?其实不一样。

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,从事生产经营活动,未提供完整准确的纳税资料,无法准确计算纳税所得额的,由主管税务机关审核纳税所得额或应纳税所得额。

征收应纳税收入率适用于不能正确计算应纳税收入额,但能正确计算收入总额和费用支出额的个人独资企业。

所以,通过分析,不是已经明确了是否通过独自的节税要点了吗?

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